Главная » 2014 » Апрель » 21 » На Мальте стартует каждогодная парусная регата
10:59
На Мальте стартует каждогодная парусная регата
На Мальте стартует ежегодная парусная регата

26 октября на Мальте стартует каждогодная средиземноморская парусная регата Middle Sea Race. Если у вас пока нет яхты, чтоб примкнуть к славной компании яхтсменов Мальты, Италии, Франции, Германии, Англии, Голландии и других государств, не расстраивайтесь – можно принять роль в Middle Sea Race в качестве зрителя, что тоже хорошо и очень любопытно.
Общая протяженность гонки – 600 морских миль, а маршрут ее обхватывает самые живописные места Средиземноморья. Стартовав на Мальте, яхты проследуют на север, через пролив Мессина, вокруг вулканического острова Стромболи, потом на запад, меж островами Эгади, а после чего – на юг, до Пантеллерии и Лампедузы.

Заключительный шаг регаты проходит меж островами Мальта и Гозо, вдоль северо-восточного побережья Мальты.
Естественно, узреть по ходу дела Сиракузы, Этну, Циклопов – три возвышающиеся в море столба застывшей лавы, пляж Исола дей Конигли, где зимой откладывают яичка морские черепахи, – весело. И все таки главное, что принуждает яхтсменов раз в год учавствовать в Middle Sea Race, – возможность кинуть вызов ужасному и непредсказуемому проливу Мессина.
Дело в том, что этот пролив – место встречи Тирренского и Ионического морей. Тирренское море более теплое, но наименее соленое, чем Ионическое. Разница в плотности и температуре воды 2-ух морей является предпосылкой появления бессчетных водоворотов и сильных приливных течений.

Броско, что у поверхности моря течения ориентированы на юг, а на глубине 30 метров – на север, что делает большие трудности для мореходов. Не считая того, горы по обеим сторонам пролива сформировывают коридор, в каком появляются вихревые потоки, в особенности небезопасные, когда ветер дует в направлении, обратном течению. Одним словом, яхтсмен, прошедший пролив Мессина, вправе гордиться и собой, и собственной посудиной.

Любопытно, скольким Мессина покорится на этот раз?

Просмотров: 228 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: