Главная » 2014 » Апрель » 21 » Осторожно, фурункулы!
10:50
Осторожно, фурункулы!
Осторожно, фурункулы!

Немногие понимают, что фурункул - не обыденный прыщик, а грозное болезнь, к которому ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно: во-первых, их не так просто вылечить, а во-вторых, за их появлением могут скрываться различные заболевания, о которых вы даже и не подозреваете.

Кожа хоть какого человека, даже если он не страдает излишним волосяным покровом, фактически испещрена множеством волосяных мешочков, или фолликулов, в которые открываются сальные железы. Если в эту структуру проникает зараза, то может быть возникновение острого гнойного воспаления, или фурункула. Вскочив один раз на руке или ноге, он не причинит грозных заморочек, но, появившись в тканях кожи носа или слухового прохода, фурункул способен попортить жизнь на долгое время.

Фурункул - гнойное воспаление фолликула, т.е. мешочка, из которого растет волос, и окружающей соединительной ткани. А вызывают его патогенные микроорганизмы, почти всегда стафилококки.

Вообще фурункулы возникают не так часто. Они появляются у людей ослабленных, перенесших какое-либо болезнь, у тех, кто мало ест богатых витаминами овощей и белковой пищи, в конечном итоге чего снижаются защитные силы всего организма, в том числе и кожи. Также фурункулы бывают и у неопрятных людей, у больных сладким диабетом и др.

Отличительная особенность фурункулов от других видов воспаления кожи в том, что они не могут появляться там, где не растут волосы (ладошки, подошвы), а появляются только в тех местах, где имеются волосяные фолликулы.

Более частая локализация: лицо, затылок, задняя поверхность шеи, поясница, паховые области, ягодицы, руки, ноги.

Поначалу на коже появляется малеханькое покраснение, уплотнение, позже воспаленный нездоровой узел. По мере «созревания» фурункула боль усиливается, может повыситься температура тела, временами вырастают близлежащие лимфатические узлы. В конце концов фурункул самопроизвольно вскрывается, выделяется гной, боль умеренно стихает, но уплотнение и краснота еще сохраняются. И если осложнений нет, фурункул полностью исчезает за неделю-полторы.

Но, если происходит гнойное воспаление слету нескольких примыкающих волосяных мешочков, то возникает отек намного больших размеров, чем при простом фурункуле. При всем этом цвет очень натянутой кожи в месте отека обычно багровый, может быть выделение гноя. Такое обширное воспаление называется карбункулом. Карбункул часто сопровождается сильной болью, повышением температуры, рвотой, а временами даже и обмороками.

Самое главное правило, которое необходимо обязательно усвоить при обнаружении на теле фурункула, даже на начальной стадии, ни в коем случае нельзя выдавливать его, хотя этого больше всего и хочется.

На начальной стадии развития фурункула первой помощью может стать накладывание на очаг воспаления примочек со спиртосодержащими растворами. Также, предварительно обработав пораженный участок хоть каким антисептиком, наложить повязку с мазью - Левомеколь. Два части пихтового масла, Один часть мази вишневского. Тщательно перемешать. Малюсенькое количество нанести на кусочек хлопчатобумажной ткани, зафиксировать на фурункуле лейкопластырем. Кинуть на ночь, утром снять.

Но напомним, что лучше все же обратиться к медику.

Исцеление фурункулов народными средствами:Приготовьте настойку от фурункулов. В банку налить 0,5л кипяченой воды комнатной температуры, всыпать в нее Один ст.л. сухого измельченного корня крапивы и 0,5 ст.л. свежеистолченного чеснока. Закрыть банку плотной крышкой и настаивать в черном месте неделю. Позже смесь процедить, осадок отжать и перелить в стеклянную бутылку с пробкой. Хранить смесь в холодильнике. Протирать пораженную фурункулами кожу несколько раз в день. После исцеления не остается даже пятен от фурункулов. Порезать мелко мыло, чтобы покрывало дно кружки. Налить туда молока в два раза больше. Кипятить смесь на малом огне Один - 1,5 часа, перемешивая, пока не будет густая масса в виде сметаны. Наложить на больное место и перевязать. Поменять раз в денек. Испечь лук, разрезать пополам, разрезанной стороной приложить к чирью и перевязать. Поменять через 4-5 часов. Способствует быстрому созреванию нарывов. Она уменьшит отек окружающих тканей, а находящийся в ней антибиотик будет воздействовать на микроорганизмы, «вытягивая» из фурункула гнойное содержимое.Но! Если боль и краснота усиливаются, обязательно необходимо обратиться к медику! Ведь если фурункул не вскрыть, то гной направится во внутренние слои кожи, вызовет ее заражение и погибель человека.Вскрывая фурункул, доктор обеспечит отток гноя наружу, вследствие чего заражения крови не будет и у вас все будет в порядке.Существует много способов исцеления фурункулов и народными средствами. Накладывать несколько раз в день на фурункулы или нарывы сырой тертый картофель, перевязать. Поменять через Три - Четыре часа. Взять льняное, миндальное, персиковое или оливковое масло смешать пополам с соком красноватое. Намочить марлю в этом составе, положить на больное место и перевязать. Поменять раз в денек. Не нехорошее бактерицидное и заживляющее средство.Для вскрытия гнойников используйте медовую лепешку. Для ее производства смешайте Один столовую ложку натурального меда с пшеничной мукой до консистенции густой сметаны. Слепите из полученной массы лепешку и приложите к нарыву. Держите, пока он не вскроется. Ржаной хлеб крепко посолить и тщательно изжевать. Наложить его на фурункул и перевязать. Средство обыденное и очень действенное, поэтому пользовалось большой популярностью.Раз в денек пейте по стакану свежеприготовленных дрожжей из хмеля.Очищение крови при фурункулезе. Для очищения крови от ядов при фурункулезе принимать отвар из семян («собачек») лопуха трижды в день до еды по 10-15 штук в день за раз. Отвар готовится следующим образом: на Триста мл воды взять Пятнадцать штук семян («собачек») лопуха и варить до кипения. После того как закипят, кипятить на слабом огне 20 минут под крышкой. Дать постоять 30 минут и выпить в один прием. Месяц пить такой отвар, после чего вы забудете о собственных болячках. Функцию для профилактики через год можно повторить.


Просмотров: 283 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: