Главная » 2014 » Апрель » 21 » В Хабаровском крае уровень ОРВИ и гриппа близок к эпидемпорогу, более 7,6 тыс человек заболели на минувшей неделе - Роспотребнадзор
10:58
В Хабаровском крае уровень ОРВИ и гриппа близок к эпидемпорогу, более 7,6 тыс человек заболели на минувшей неделе - Роспотребнадзор

ХАБАРОВСК, 14 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Заболеваемость ОРВИ и гриппом «находится на неэпидемическом уровне по Хабаровскому краю в целом», но приближается к критическим показ

ХАБАРОВСК, 14 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Заболеваемость ОРВИ и гриппом «находится на неэпидемическом уровне по Хабаровскому краю в целом», но приближается к критическим показателям. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в территориальном управлении Роспотребнадзора.

«За помощью к медикам обратились на минувшей неделе более 7,6 тыс человек, что на 8 проц ниже расчетного уровня эпидемпорога», - уточнили в краевой санитарной службе. Однако в трех муниципальных районах и городе Хабаровске отмечен подъем заболеваемости до критического уровня. В краевом центре эпидемический порог превышен во всех детских возрастных группах: от младенцев до 14-летних подростков. В школах Хабаровска пришлось закрыть на карантин 4 класса, где больше 20 проц учащихся не посещает занятия из-за болезни.

Тяжелых случаев ОРВИ в крае нет. В клиниках сейчас нет больных с диагнозом гриппа А/H1 N1/, хотя переболели высокопатогенным гриппом 13 человек. Все они прошли курс лечения и выписаны после выздоровления.

Продолжается массовая иммунизация населения. По данным Роспотребнадзора, «уже привиты 197,3 тыс человек. Планируется привить более 400 тыс человек, или 30 проц населения».

Предупредить ввоз и распространение опасной инфекции должны и другие меры профилактики. В пунктах пропуска через государственную границу введен санитарно- карантинный контроль с обязательной термометрией пассажиров, прибывших из-за рубежа. Более 1000 человек проверяются ежедневно. Все дети, которые возвращаются из-за рубежа, попадают под медицинское наблюдение, их не допускают к занятиям в в течение 7 дней. В дошкольных учреждениях и школах введены «утренние фильтры». Они позволяют выявить ребят с признаками заболеваний. С 7 октября на карантине - 79 детей, в том числе 56 - в городе Хабаровске и 23 - в районах края.

Просмотров: 217 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: