Главная » 2014 » Май » 16 » Чай при беременности: польза или вред?
01:42
Чай при беременности: польза или вред?
Чай при беременности: польза или вред?

Беременной женщине неизбежно приходится пересмотреть свой рацион питания, исключив из него определенные продукты или сведя их употребление к минимуму - не все из того, что мы привыкли есть, полезно или хотя бы безопасно для ребенка.

Многих будущих мам интересует вопрос: а можно ли пить чай при беременности?
На самом деле, чай чаю рознь. Разные виды чая обладают разными свойствами, обусловленными разными способами обработки чайных листьев. Черный чай не похож на зеленый не только вкусом, но и содержанием различных веществ. А ведь еще есть белый и желтый чай, пуэр и улун. Кроме этого, чаем традиционно называют напитки, которые готовятся не из чайных листьев и чаем по сути не являются: каркадэ, ройбуш, мате, травяные, ягодные и цветочные настои.

Поэтому однозначно ответить, можно ли пить чай при беременности, тяжело: все зависит от того, какой именно чай имеется в виду. Начнем с разговора о черном и зеленом чае. И черный, и зеленый чай содержат кофеин, причем в крепко заваренном чае его не меньше, чем в кофе, просто усваивается он медленнее. Кофеин поступает в организм плода через плаценту, но не усваивается, что, понятное дело, для ребенка не слишком полезно.

Так что же, пить чай при беременности нельзя? Не будем столь поспешны с выводами. В чае содержится много веществ, которые полезны для матери и будущего ребенка: теофиллин, теобромин, витамины, минеральные вещества. Поэтому позволить себе чашечку-другую чая в день вполне можно, но не больше, не нужно пить чай литрами. Только старайтесь не заваривать чай слишком крепко и отдавайте предпочтение зеленому чаю, в котором больше полезных веществ.

А можно ли пить травяной чай при беременности? Тут все зависит от того, какой именно травяной чай имеется в виду. Разные растения действуют на наш организм по-разному, поэтому некоторые фиточаи во время беременности полезны, а некоторые - вредны и даже опасны. Так, некоторые травы повышают тонус матки, а это может даже привести к выкидышу. Запрещенные для беременных лекарственные растения - это женьшень, солодка (лакрица), шалфей, чабрец, фенхель, чернобыльник, хмель, полынь, пажитник, болотная мята, вяз ржавый, воронец и некоторые другие.

Но в некоторых случаях травяной чай при беременности может быть полезен. Скажем, чаи из плодов шиповника и смородины богаты витаминами и минеральными веществами. Имбирный чай с медом и / или лимонным соком тоже очень полезен, он помогает бороться с токсикозом. Для улучшения пищеварения можно выпить мятного чая, для успокоения - ромашкового. Но не рекомендуется выпивать больше одной чашки ромашкового чая в день, а при угрозе выкидыша лучше воздержаться от его употребления. Чай из листьев малины тоже может быть полезен, но его рекомендуют не пить в первом триместре беременности.

Очень тяжело точно сказать, какой травяной чай при беременности полезен, а какой - опасен, потому что влияние многих трав на организм беременной женщины и плода еще не изучено до конца. Поэтому нельзя пить никакие фитосборы без предварительной консультации с врачом. Если вы не до конца уверены, можно ли вам пить тот или иной фиточай, лучше уточните у гинеколога. Он скажет, стоит ли употреблять этот чай, и если да - то как часто и в каких дозах.

Отдельно стоит упомянуть почечный чай (чай из ортосифона тычиночного). Страдая от отеков, беременные женщины порой пьют почечный чай для выведения из организма лишней жидкости. Но пить такой чай можно только по назначению врача и под его наблюдением! Если пить слишком много почечного чая, вместе с лишней жидкостью из организма выводятся полезные вещества. А они сейчас особенно нужны не только самой женщине, но и ее будущему ребенку.

Так что если вам во время беременности захотелось выпить чая, стоит помнить одно важное правило: все хорошо в меру. Не отказывайтесь от чашки чая, если вам очень уж хочется, но одной этой чашкой и ограничьтесь. Это, конечно, не касается тех травяных чаев, которые беременным строго противопоказаны. При любых сомнениях нужно обязательно обратиться к врачу.

Просмотров: 280 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: