Главная » 2014 » Май » 15
В Российском союзе туриндустрии наметился раскол

Группа туристских компаний просит от Русского союза туриндустрии поменять свою позицию по поправкам в закон о туристической деятельности в РФ. "Позиция, занятая в реальный момент РСТ по вопросу внесения конфигураций в закон "Об основах туристической деятельности в РФ", не соответствует ни интересам развития российскей туротрасли в целом, ни интересам реального сектора больших и средних туроператоров страны", - говорится в открытом письме, которое Пятнадцать туристских компаний направили на имя главы РСТ Сергея Шпилько. "По нашему воззрению, нынешняя деятельность РСТ закончила отвечать реальным интересам ведущей части туристического общества, и не только лишь не содействует его консол ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

В среду, за два денька до старта зимних Игр в Турине, в Олимпийской деревне свершилась праздничная церемония поднятия флага Рф. <br>Церемония поднятия муниципального флага была недолгой и прошла в согласовании с заблаговременно обсужденным сценарием. Мэр Олимпийской деревни Джордано Бруно произнес речь и вручил факел - один из числа тех, который употреблялся во время эстафеты олимпийского огня. Россияне подарили итальянцам свои сувениры, после этого был поднят флаг и прозвучал муниципальный гимн Рф.<br><br>

Просмотров: 221 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Мужская красота спасет от простуды

Внешняя привлекательность и иммунитет человека тесно связаны. К такому выводу пришли ученые университета Турку в Финляндии, сообщает health.passion.ru, ссылаясь на Daily Mail.

Исследователи заявили, что красота зависит от хорошего иммунитета и количества антител, которые вырабатываются организмом для борьбы с болезнями. Но этот факт справедлив только для представителей сильного пола. У внешне привлекательных мужчин не было и проблем со здоровьем, они реже болели и быстрее выздоравливали. Женщинам в этом вопросе не повезло.

В ходе эксперимента финские ученые делали испытуемым прививки против гепатита B и измеряли уровень антител и кортизола - гормона, который вырабатывается при стрессе. Затем фотографии участников эксперимента попросили оценить 18 студентов. Было у ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Ученые разгадали механизм возникновения ассоциаций у запахов.

Израильские неврологи провели интересное исследование. Вначале эксперимента участников посадили в ароматизированной лаборатории, и они смотрели на 60 визуальных объектов. Каждый объект был представлен либо с приятным, либо с неприятным запахом. Затем добровольцев просили вспомнить ароматы, сопровождавшие изображения. При этом процессе ученые проводили сканирование мозга участников. Спустя неделю исследователи повторили эксперимент, изменив запахи, представлявшие визуальный объект.

Оказалось, что даже спустя неделю преимущественное количество воспоминанием о запахе, связанном с объектом, было первое представление аромата. Эффект оставался одинаковым, независимо от того, был запах приятным или неприятным. Кроме того, исследователи установили, что за «ароматные» воспоминания отвечает гиппокамп - структура мозга, участвующая в регулировании памяти, а также миндалина, контролирующая эмоции.

Просмотров: 258 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Почти 28 тыс фронтовиков Татарстана осмотрены в 2010 году врачами, из них 45 проц – на дому

В Татарстане в целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, а также оказания необходимой медицинской помощи,в 2010 году организовано углубленное медицинское обследование 100% фактической численности ветеранов - 27 тыс. 907 фронтовиков. Из них 12 тыс. 641 человек /44,7%/ осмотрены на дому

КАЗАНЬ, 18 января. /АМИ-ТАСС/. Комплекс мероприятий в рамках 65-й годовщины Победы был проведен Министерством здравоохранения Республики Татарстан в регионе в течение 2010 года. Так, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава республики, в целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, а также оказания необходимой медицинской помощи, организовано углу ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

В Оренбурге Европу и Азию связала канатная дорога

В Оренбурге начала действовать канатная дорога через реку Урал, которая является границей меж Европой и Азией. Воздушный мост соединил набережную городка с Зауральной рощей - любимым местом отдыха оренбуржцев. Праздничное открытие состоялось в воскресенье.

Для перемещения с 1-го берега реки на другой будет употребляться восьмиместная кабина. Это одна из самых комфортных и современных канатных дорог в Рф. <br><br>

Просмотров: 234 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Анализируя геномы пациентов с шизофренией, генетики обнаружили многочисленные делеции (удаления) и дупликации в последовательности ДНК, повышающие риск развития шизофрении. Большинство этих изменений происходит в генах, влияющих на передачу сигналов в клетках мозга.

Шизофрения, связанная с галлюцинациями, нарушением речи и процессов мышления, развивается у молодых людей. Зачастую болезнь передается по наследству, потому ученые, такие как Хакон Хаконарсон из Центра исследований генома, уделяют внимание ее генетическим предпосылкам.

Ученые сравнили образцы ДНК 1735 взрослых пациентов с шизофренией и 3485 здоровых людей, применяя различные методы генотипирования.

Они обнаружили вариации числа копий генов, необходимых для работы мозга. Среди них оказались CACNA1B и DOC2A - они влияют на белки, использующие сигналы кальция для выпуска медиаторов. Другие гены RET и RIT2 участвуют в развитии мозга.

Оказалось, что генетические варианты для шизофрении в некоторой ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Отдых россиян в Египте - под угрозой

Как пишет сейчас газета «Время новостей», русским авиационным властям не удается достигнуть от Египта отсрочки введения более жестких шумовых ограничений на полеты самолетов. Госслужба штатской авиации (ГСГА) РФ предупредила, что как раз на пике новогоднего туристского сезона египетское небо, по всей видимости, будет закрыто для фаворитных на этом направлении лайнеров Ил-86.
А Западная Европа, которая не воспринимает Ил-86 с апреля этого года, решила последующим летом не пускать в свое небо Ту-154М. На пресс-конференции замначальника управления лицензирования ГСГА Виталий Комиссаров про переговоры с египетскими сотрудниками произнес практически последующее: "Мы возлагаем надежды получить отсрочку на Новый год для Ил-86, но надежды на это не достаточно". Египет, прямо за ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Ухаживаем за зубами - часть 1

Вы любите и цените свои зубы? А уверены ли Вы, что ухаживаете за ними правильно? Что выбрали подходящие им пасту и щетку? Ежедневно они подвергаются самым различным испытаниям, взять для примера то же воздействие сладкого или холодного и горячего для тех, у кого зубы чувствительные. Хорошо, если есть возможность посетить специалиста, который даст дельные рекомендации, подходящие именно Вам. Но, стоматологов, как известно, многие из недолюбливают… Впрочем, правильный уход поможет, если не предотвратить совсем, то хотя бы отсрочить визит к ним.

В этой статье мы дадим несколько рекомендаций о том, какие бывают главные средства по уходу за зубами: щетки и пасты, и как их подбирать.

Однако лишний раз хотим подчеркнуть, что при возникновении болезненных и дискомфортных ощущений, н ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

С чем или с кем столкнулся в небе американский самолет?

Одному из американских самолетов кто-то «настучал» по носу. В Миннеаполисе «Северо-Западные Авиалинии» проводят расследование повреждения, приобретенного одним из воздушных судов.

Носовая часть аэробуса была вдавлена вовнутрь во время полета.
По расписанию самолет был должен делать рейс по маршруту Тампа-Миннеаполис, но полет пришлось отменить из-за повреждений, приобретенных во время предшествующего путешествия из Детройта в Тампу.
Пилот в отставке Ричард Дьюксбери сказал, что самолет, по видимости, с кое-чем столкнулся в полете, возможно, с птицей. Пернатые часто грозят безопасности полетов.
Но в авиакомпании факт встречи в воздухе самолета и птицы не подтверждают. Официальное заявление говорит, что никто из пассаж ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

О сокращении числа служащих и рейсов объявила голландская авиакомпания KLM. По последним данным, будет уволено Две тыщи 500 человек, а у Двенадцать тыщ служащих будет сокращена рабочая неделя.

Управление KLM попросило собственных служащих готовиться к "значительному" сокращению заработной платы. Число постоянных рейсов будет сокращено с ноября на 15%.

Приемущественно это коснется трансатлантических перелетов. "Принимая во внимание сегодняшнюю ситуацию на авиарынке, может быть, нам придется пойти на более жесткие меры", - говорится в заявлении KLM.
Вкупе с тем, исполнительный директор авиакомпании Лео ван Вийк признал, что еще до Одиннадцать сентября, после которого многие перевозчики столкнулись с суровыми неуввязками, KLM находилась в сложном финансовом положении. Он выделил, что KLM не пробует использовать теракты в США в качестве "оправдания" собственных заморочек. Но ван Вийк произнес, что они вызваны "не замедлением экономического роста, а тем, что люди стра ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

В Москве можно сообщить о дохлых птицах по «горячей линии»

Докладывать о мертвых птицах, также о признаках птичьего гриппа у пернатых москвичи сумеют по специальному телефону гос ветеринарной службы столицы. «При выявлении признаков заболевания у птиц либо обнаружении мертвых пернатых городским жителям следует немедля сказать о находке по телефону 612-12-12», – сказали на пресс-конференции, посвященной мерам профилактики небезопасного заболевания. <br>При всем этом спецы советуют москвичам ни при каких обстоятельствах не дотрагиваться до мертвой птицы, также не допускать к ней собак и кошек. Заболевшая птица становится вялой, плохо ест, у нее затрудненное дыхание, из-за чего клюв повсевременно приоткрыт, выделения из носовой полости, свойственное покачивание головы, расстройство пищеварения.

Просмотров: 228 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

По результатам каждогоднего исследования «City Rep Trak», приготовленного Нью-Йоркским Reputation Institute, в каком на основании отзывов 30 5 тыщ человек из Пятнадцать государств мира рассматривалось 100 разных городов в 50 девять странах, фаворитом в перечне городов с лучшей репутацией принадлежит Лондону. Дальше расположились Женева (Швейцария), Сидней (Австралия) и Вена (Австрия). В топ-10 самых почетаемых в мире городов попали и три итальянских городка: Венеция (5-е место), Рим (6-е место) и Флоренция (9-е место), которые обошли даже Париж (11-е место) и New-york (25-е место).

Отметим также, что Киев в этом рейтинге занял 56-е место, а Москва оказалась вообщем на 70-й позиции.
Респондентам оценивали городка (от Нуль до 100 балла) по последующим нюансам: положительные эмоции по отношению к городкам, почтение, восхищение, общее доверие, также экономические, административным и другие причины. Но специалисты узнали, что ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Легенды и правда о детоксикации

Миллионы дам проходят через функцию детоксикации. Как она эффективна?

Что вообще на данный момент принято считать детоксикацией? Почти всегда, это так называемое очищение организма от токсинов, которое происходит в конечном итоге отказа от жесткой пищи и переключения на различные органические соки, а в некоторых случаях диетические добавки и слабительные. Как считают поклонники детокса, эти экстремальные меры необходимы, чтобы очистить наши тела от токсической «начинки».

Среди приверженцев данной системы имеются и такие звезды, как например певица Бейонсе (ее система: Двенадцать стаканов кленового сиропа в день, лимонный сок, вода и красный стручковый перец), также актриса Гвинет Пэлтроу, которая во всем слушается собственного детокс-гуру Алехандро Юнгера, создателя 21-дневн ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

ООН разъяснила свою позицию по вопросу о легализации наркотиков

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) опровергло информацию о том, что международная организация собирается легализовать наркотики.

Глава УНП ООН в Российской Федерации Владимир Ибрагимов сообщил сегодня журналистам, что российские СМИ распространяют неправильную информацию.

Глобальная комиссия по антинаркотической политике (Global commission on drug policy), в которую входят бывшие политики, не является частью ООН.

- При ООН существуем масса комиссий, советов и экспертных групп, которые, как и Global commission, не являются подразделением ООН. Вся эта шумиха, поднятая в прессе, абсолютно неадекватна, - подчеркнул Владимир Ибрагимов, который с 2009 года возглавляет представительство Управления в РФ.

Первое сообщение о том, ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Энергозатраты менеджера и первобытного охотника примерно одинаковы

Причины распространенности ожирения в странах Европы и Америки казались вполне понятными - переедание и малоподвижность. Однако, как теперь выясняется, винить в прибавке веса гиподинамию преждевременно.

Ведь обычный офисный работник сжигает в день столько же калорий, сколько его сверстник из африканского племени Хадза, проживающий на севере Танзании.

Долгое время эксперты считали, что основной труд наших предков - охота и собирательство - требует гораздо больших затрат энергии, чем повседневные занятия современного человека. Однако опубликованные недавно в журнале PLoS ONE данные показывают, что охота на бегемота в этом смысле вполне сопоставима с «охотой» за офисными бонусами.

Как же поясняют исследователи этот, казалось бы, парадокс ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Глюкоза избавляет от чувства обиды

Сладости не только избавляют от стресса, но и лишают желания мстить окружающим.

Группа ученых из США в ходе лабораторных исследований выяснили, что употребление глюкозы способно сделать человека добрее. Как уже давно доказано, употребление сладостей избавляет от стресса и негативных эмоций.

В ходе последнего исследования американских ученых доказано, что глюкоза способна сделать человека добрее и великодушнее по отношению к окружающим. Повышенная концентрация глюкозы благоприятно воздействует на мозг и приводит к улучшению общего состояния.

Любители сладостей с помощью любимых продуктов избавляются от чувства обиды и желания мести, отмечают психологи.

Просмотров: 215 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Ученые нашли общую генетическую причину психических расстройств

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Ученые впервые сумели доказать, что риск развития у человека биполярного аффективного расстройства, клинической депрессии и других сильных психических заболеваний связан с мутациями в одном и том же участке одной из хромосом, что служит подтверждением до сих пор не доказанной гипотезе и позволяет глубже понять причины развития тяжелых психических болезней, уверены авторы исследования, опубликованного в он-лайн выпуске журнала Nature Genetics.

Биполярное аффективное расстройство, ранее называвшееся маниакально-депрессивным психозом, а так же большое депрессивное расстройство - это два наиболее распространенных типа психических расстройств, которые мучают несколько сотен миллионов человек по всему миру. Эти и некоторые другие пси ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

В Лондоне здание суда превратят в отель-тюрьму

Здание суда на Боу-Стрит в Лондоне, перевоплотится в отель-тюрьму. Гости гостиницы сумеют переночевать в бывших камерах заключенных. Здание суда было открыто в Одна тыща восемьсот восемьдесят один году. Из эксплуатации его вывели в Две тыщи 6 году.

Тогда же оно было продано ирландской девелоперской компании Edward Holdings за 20 5 миллионов фунтов стерлингов.
Из Девяносто номеров отеля шестнадцать будут располагаться в бывших камерах для заключенных.
Здание суда понятно «громкими делами», которые в нем слушались – в Одна тыща восемьсот девяносто 5 году тут рассматривалось дело писателя Оскара Уйальда. В Две тыщи три году тут отметились наши сограждане предприниматель Бори ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Таиланд пожелтел в честь короля

Обитатели Таиланда в среду надевают желтоватую одежку, поздравляя таким макаром короля страны Пумипона Адульядета, который отмечает свое 80-летие. В среду, 5 декабря, тайцы отмечают главный государственный праздничек - денек рождения собственного короля Пумипона Адульядета.

В сей день все - от уборщиков до политиков, - выражая почтение королю, стараются надеть чего-нибудть желтоватое либо с желтоватым цветом.

Желтоватый цвет в Таиланде - это знак принадлежности либо поддержки царской власти, знак почтения к королю. 10-ки тыщ одетых в желтоватые майки подданных Таиланда с желтоватыми флагами в руках собрались около царского дворца в Бангкоке, где в среду днем монарх, выйдя на балкон, поблагодарил всех пришедших.

Это возникнове ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Очередное здание Гауди станет легкодоступным для туристов в БарселонеНачиная с сентября в Барселоне можно будет посетить еще одно творение великого конструктора Антонио Гауди: башню Бельесгуард. Этот монумент, расположенный у подножия горы Тибидабо, впервой за всю историю собственного существования откроет двери для туристов.

Гости смогут узреть как сады, окружающие строение, так и его внутреннюю часть, докладывает Noticia.ru. Создателями инициативы стали нынешние собственники строения, которые адаптировали башню для приема гостей.

Бельесгуард (Bellesguard) — необычное строение, имеющее высшую историческую и художественную ценность. В Одна тысяча девятьсот году Гауди получил заказ от вдовы Жауме Фигераса, Марии Сагес (на данный момент строение также называют Каса-Фигерас). Для строитель ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Добавил: ighidecu1980 | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)