Главная » 2014 » Май » 15 » Ухаживаем за зубами - часть 1
11:13
Ухаживаем за зубами - часть 1
Ухаживаем за зубами - часть 1

Вы любите и цените свои зубы? А уверены ли Вы, что ухаживаете за ними правильно? Что выбрали подходящие им пасту и щетку? Ежедневно они подвергаются самым различным испытаниям, взять для примера то же воздействие сладкого или холодного и горячего для тех, у кого зубы чувствительные. Хорошо, если есть возможность посетить специалиста, который даст дельные рекомендации, подходящие именно Вам. Но, стоматологов, как известно, многие из недолюбливают… Впрочем, правильный уход поможет, если не предотвратить совсем, то хотя бы отсрочить визит к ним.

В этой статье мы дадим несколько рекомендаций о том, какие бывают главные средства по уходу за зубами: щетки и пасты, и как их подбирать.

Однако лишний раз хотим подчеркнуть, что при возникновении болезненных и дискомфортных ощущений, не стоит затягивать с посещением врача. И общие рекомендации - не являются средством от всех болезней.

Все всегда индивидуально. И то, что хорошо для одного, может быть абсолютно не подходить другому. Особенно, это касается зубной пасты, с которой мы и начнем.

К сожалению, часто пасту мы выбираем, ориентируясь на рекламу, красивую упаковку, советы друзей. Что, совсем не верно.

Если обратиться к истории, чем только раньше не чистили зубы. Использовали и золу, и растертые в порошок камни, шерсть, пропитанную медом, корни растений. В египетском манускрипте IV века н. э содержатся упоминание о средстве из смеси порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса. В Индии и Китае когда-то использовали растолчённые после обжига раковины, рога и копыта животных, гипс, а также порошкообразные минералы, применялись деревянные палочки, расщепленные на концах в виде кисточки, металлические зубочистки и скребки для языка.

Изобретение непосредственно зубной пасты принадлежит древним грекам и римлянам. Небезызвестный Гиппократ сделал первое описание зубных болезней и рекомендовал использовать зубные пасты. Во втором тысячелетии до н. э. уже использовался зубной порошок.

В Средние века в моду вошли зубные эликсиры, изготовляли которые лекари и монахи, а рецепт держали в секрете. В XIX веке большинство средств для чистки зубов оставалось в форме порошка, продаваемого в специальных небольших бумажных пакетиках. Со второй половины того же века началась работа над созданием зубных паст.

И вот сейчас прилавки пестрят разнообразием зубных паст, и с медом, и с мятой, и т.д. Причем не ленятся производители нас радовать новинками.

Все зубные пасты делятся на гигиенические и лечебно-профилактические. Они же, в свою очередь, разделяются на несколько подгрупп. Профилактические пасты очищают и освежают полость рта. Лечебно-профилактические, соответственно, также способствуют профилактике и лечению различных стоматологических заболеваний. Они бывают нацеленные на комплексное действие и специализированные. О последнем подробнее. Специализированные лечебно-профилактические пасты бывают:

Противокариозные - содержащие фториды и не содержащие фториды. Те, в состав которых включены кальциевые и фторсодержащие соединения, обладают более сильным действием.

Но важно отметить, что многие соединения фтора токсичны, поэтому их содержание в зубной пасте должно быть строго ограничено. Оптимальным для профилактики кариеса и допустимым для бытового использования считается: 150 мг/100г в пастах для взрослых и 50 мг/100 г - для детей.

Десенситивные, или, говоря простым языком, против повышенной чувствительности - восстанавливающие эмаль и содержащие обезболивающие агенты.

И хотя чувствительность зубов они снижают, применять постоянно их не стоит, и лучше чередовать с профилактическими.

Противовоспалительные - содержащие различные антисептики, борющиеся с бактериями, также в таких пастах часто присутствуют настои и экстракты лекарственных растений.

Применять пасты с сильными антисептиками следует курсом 2-3 недели с последующим переходом на нейтральное средство. При более длительном использовании нарушается микрофлора полости рта.

Отбеливающие. Эффект они дают за счет повышенного содержания так называемых абразивных веществ. Например, в их состав может входить сода, которая наносит вред эмали. Поэтому если зубы обладают повышенной чувствительностью, таких паст стоит избегать. Да и опять же вообще слишком часто ими пользоваться не стоит. Стоматологи советуют применять их не чаще двух раз в неделю. К тому же, при использовании отбеливающих паст кардинально изменить цвет эмали не получится - это может сделать только стоматолог.

Еще раз отметим, что выбор зубной пасты лучше всего начать с посещения врача-стоматолога, который изучит особенности зубов и полости рта, а затем подскажет, какие пасты нужны именно Вам. И, конечно, зубные пасты лучше чередовать.

Также известно, что пасты бывают обычные, а бывают в виде геля. Однако, форма на качество чистки зубов и эффективность пасты не влияет. Не влияет и то, густо пенится паста или же не пенится вообще. Паста, которая пенится мало, чистит зубы не хуже.

Но одной пасты, конечно, не достаточно. Можно, конечно, зубы и пальцем чистить, но это не лучший вариант. Перейдем к зубным щеткам. Сколько их сейчас существует - и «с особым отношением» к деснам, и для чистки языка, не говоря о тех, что готовы достать до трудно доставаемых мест. А еще и электрические нельзя сбрасывать со счетов. И многие берут те, что под руку подвернется. Однако, правильная зубная щетка при уходе за полостью более чем важна.

Зубные щетки различаются формой, размером ручек, рабочей части, а также расположением, густотой, длиной и жесткостью щетинок. Начнем с последнего параметра. Зубные щетки имеют разную по степени жесткости щетину - мягкую, среднюю, жесткую, комбинированную. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости и подходит она практически всем. Мягкая зубная щетка часто используется в период лечения заболеваний пародонта, когда состояние десны не позволяет проводить энергичную чистку зубов. Но стоит добавить, что и для очень чувствительных зубов мягкая щеточка более предпочтительна.

А вот жесткие щетки можно использовать только при абсолютно здоровом пародонте. И то при неправильной технике чистки зубов они могут травмировать десну.

При производстве современных зубных щеток обычно используют синтетическое волокно (нейлон и др.). А вот раньше производили щетки из натуральной щетины. Специалисты отмечают: по сравнению с синтетическим волокном натуральная щетина обладает рядом недостатков. Внутри натурального волоса есть канал, в который после первой же чистки зубов проникают микроорганизмы, причем удалить их из него невозможно. Также невозможно и идеально ровно обработать концы натуральной щетины и придать ей определенную степень жесткости. Поэтому такая «натуральная» щетка может травмировать десны. А вот синтетическое волокно легко подстричь ровно. Поэтому медики рекомендуют использовать щетку с синтетической щетиной, щетинки которой имеют округлую форму.

Обратить свое внимание стоит и на величину рабочей части зубной щетки. От нее зависит способность очищать все поверхности зубов. Многие специалисты рекомендуют использовать щетки с маленькой головкой, ими легко манипулировать в полости рта. Оптимальные размеры для детей - 18-25 мм, для взрослых - не более 30 мм. Лучше всего, чтобы волокна были организованы в пучки, расположенные в 3-4 ряда - такое расположение позволяет лучше очистить все поверхности зубов.

Что касается формы рабочей части зубной щетки, наиболее оптимальная конфигурация, когда данная часть имеет пучки щетинок различной высоты: более длинные по периферии (очищение и массаж десен) и более короткие (очищение зубов) в центре. Она же и применяется чаще всего.

Расскажем и про электрическую зубную щетку. На самом деле, по эффективности она ничем не уступает своей обычной сестре. Другой вопрос, насколько ей будет удобно пользоваться именно Вам. Как отмечают многие стоматологи, самая приемлемая форма для щетины - круглая (она же и самая распространенная). Такая щетка производит возвратно-круговые движения, а также вибрирующие и пульсирующие, благодаря чему не нужно прикладывать дополнительных усилий при чистке. Электрическая зубная щетка круглой формы совершает те же движения, как и обычная при правильном пользовании. Еще раз отметим, что «помогать» такой щетке, надавливать на нее не следует! Так можно и эмаль повредить. Пользуйтесь ей не спеша, переходя с одного зуба на другой, очищая вначале передние стенки зубов одной челюсти, затем задние стенки той же челюсти. Приложите щетку к зубу так, чтобы она накрыла его, и в таком положении удерживайте несколько секунд.

Кроме того, существуют электрические зубные щетки с прямоугольной головкой и двумя расположенными на ней вращающимися площадками. При чистке наружных, внутренних и жевательных поверхностей зубов ее головка должна располагаться горизонтально, а при очищении центрального звена - вертикально.

Напоследок дадим еще несколько советов о зубных щетках.

Выбирая и обычную, и электрическую, обращайте внимание на упаковку. На ней должен быть указан производитель (причем как марка, так и страна, где была сделана щетка), обозначены тип и состав щетины, должен стоять знак государственной сертификации.

Покупать их лучше всего в аптеках или же супермаркетах.

И помните, хороший продукт не может стоить слишком дешево.

А после приобретения, не лишним будет щетку подержать под горячей водой. Да и после каждой чистки ее следует тщательно промывать. Важно хранить зубную щетку так, чтобы она могла хорошо просохнуть.

Особо отметим, что менять зубные щетки рекомендуется каждые три месяца.

И все же мало выбрать правильные зубную щетку и пасту, очень важен правильный уход за полостью рта. Но об этом мы расскажем в следующий раз.

При подготовке статьи использована информация www.znaikak.ru, ru.wikipedia.org, www.radonta.ru/info/1/12, а также данные из открытых источников.

Просмотров: 256 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: