Главная » 2014 » Май » 13 » Металлическая или керамическая брекет-система: что выбрать?
15:14
Металлическая или керамическая брекет-система: что выбрать?
Металлическая или керамическая брекет-система: что выбрать?

Решившись воплотить мечту о голливудской улыбке в реальную жизнь, в первую очередь необходимо выбрать брекет-систему, которая подойдет как визуально, так и не нанесет большого урона кошельку.

В арсенале любого современного врача-ортодонта существует множество модификаций этого аппарата, которые различаются по ряду параметров. Зачастую для пациентов самым важным параметром является внешний вид системы, а он полностью зависит от того, из какого материала изготовлены брекеты. Стоит отметить, что наука не стоит на месте и за последние десятилетия были разработаны брекет-системы, которые делают процесс лечения менее заметным, а лечение более быстрым, комфортным и эффективным. Брекет-система должна быть индивидуальной для каждого клиента.

Перед выбором стоит запомнить: все брекеты являются стильными, модными и часто выполняют даже функцию аксессуаров. Большинство современных людей знает, что исправление прикуса - это довольно дорогое удовольствие, из-за этого человека в брекетах многие воспринимают не только как тщательно следящего за своим здоровьем, но и как состоятельного. Например, в США ортодонтическое лечение ребенка является определенным символом обеспеченности и статуса семьи в целом, это считается престижным и модным.

Согласно статистике, чаще всего пациенты выбирают металлические или керамические брекеты.

Металлические брекеты
Металлические брекеты - это одна из самых популярных конструкций для коррекции прикуса. Несмотря на появление современных материалов, данный вид брекетов до сих пор остается одним из самых часто используемых, хоть и малоэстетичным. Существует богатый ассортимент различных вариантов металлических брекетов. Металлические брекеты изготавливаются полностью из металла, благодаря чему обладают рядом преимуществ.

Металлические брекеты имеют улучшенные гигиенические свойства - их легко и просто чистить. Благодаря металлическому сплаву брекета действие дуги, вызывающей процесс перемещения зубов, полностью передается на зубы. В результате этого перемещение зубов происходит быстрее и с минимальным дискомфортом для пациента, что позволяет за короткие сроки добиваться более высоких результатов.

Ортодонты очень часто рекомендуют своим пациентам устанавливать именно металлические брекеты, так как они более прочные. Особенно они рекомендуются при лечении сложной патологии и при лечении детей и подростков, так как это позволяет значительно снизить стоимость лечения. Металлические брекеты отличаются друг от друга и по стоимости, и по принципам работы. Широкое применение на сегодняшний день находят самолигирующие брекеты, позволяющие зубам плавно «скользить» по дуге и облегчая процесс выравнивания зубов.

Керамические брекеты
Керамические брекеты - это наиболее дорогой и достаточно незаметный тип брекет-систем (если не брать во внимание лингвальную технику, которая стоит дороже). По размеру керамические брекеты крупнее, чем металлические, но за счет того, что они почти сливаются с цветом зубов, этот маленький недостаток является несущественным. Основной минус керамических брекетов - высокое трение между пазом брекета и дугой, что может значительно увеличить время лечения. Сложный вопрос с трением решается включением в конструкцию керамических брекетов специального металлического паза, который немного снижает эстетические качества. Также существует технология остекления паза керамического брекета для снижения трения.

Матовые керамические брекеты практически незаметны на зубах, и поэтому подходят тем, у кого зубы не являются идеально белыми. При этом керамические брекеты достаточно прочны, устойчивы к внешним воздействиям и пищевым красителям. У них существует единственный минус - высокая цена, но ведь красота, как известно, требует жертв, в том числе и финансовых.

Просмотров: 244 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: