Главная » 2014 » Май » 13 » Профилактика наркомании должна быть комплексной, а тестирование студентов на наркотики - добровольным, считают ректоры российских вузов
15:15
Профилактика наркомании должна быть комплексной, а тестирование студентов на наркотики - добровольным, считают ректоры российских вузов

МОСКВА, 1 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Специальное тестирование студентов на наркотики очень важно для ранней диагностики, но оно должно быть добровольным.

Такое мнение озвучили на заседании совета Российского союза ректоров /РСР/ руководители отечественных вузов, сообщает пресс-служба РСР.
Участники заседания считают, что профилактика наркомании в молодежной среде должна носить комплексный характер, поскольку проблема наркозависимости коренится в целом ряде социальных, материальных и психологических аспектов и сводится к недостаточной вовлеченности молодежи в проекты, способствующие их личностной самореализации.
В связи с этим, по словам президента РСР, ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, «вузы должны планировать работу с молодежью как непримиримую по отношению к наркотикам, но основанную на уважении к личности молодых людей». «Вузовское сообщество в своей ежедневной работе должно формировать у студентов установки неприятия наркотиков - этого требует миссия просвещения, которая исторически заключается не только в передаче знаний, но также в воспитании личности молодого гражданина», - подчеркнул он.
В качестве ключевых направлений профилактики наркомании в молодежной среде члены совета РСР назвали «закрепление в обществе устойчивых моделей здорового образа жизни, а также формирование системной политики трудоустройства выпускников и молодых специалистов в соответствии с полученной специальностью». Важным инструментом антинаркотической работы, по их мнению, должна стать система вузовских молодежных объединений, которая укрепит студенческое самоуправление и создаст внутренние стимулы для отказа от наркотиков.
Ректоры также указали на важность ранней диагностики потребления наркотиков, чему может способствовать специальное тестирование. Однако при этом все без исключения выступающие говорили о том, что тестирование может быть только добровольным.
«Молодые люди, которые получают сегодня профессиональное образование в вузах и техникумах, совсем скоро станут кадровой опорой развития нашего государства, и наша задача максимально оградить их от уничтожающего влияния, которое могут оказать наркотики даже на самых талантливых, работоспособных и дерзновенных ребят», - уверен ректор МГУ.

Просмотров: 206 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: