Главная » 2014 » Май » 13 » Сон в зимнюю ночь
15:13
Сон в зимнюю ночь

Зимой как-то особенно не хочется вставать по утрам. Что делать, чтобы быть бодрой?

Зимой как-то особенно не хочется вставать по утрам. До обеда чувствуешь себя сонной мухой. А ведь, чтобы быть бодрой, нужно всего лишь спать по правилам!

8 часов в сутки?

Определить, сколько требуется для сна именно тебе, можно только на основе личного эксперимента. Замерь, сколько ты проспишь, проснувшись утром сама, без будильника. Это и есть твоя индивидуальная норма!

Никаких пробежек!

Физические нагрузки рекомендуется прекращать за 4 часа до сна: ходить в спортзал по вечерам нежелательно для тех, у кого проблемы с засыпанием. Придумай себе приятный (главное - регулярный) ритуал, который будет способствовать расслаблению и засыпанию.

Сон в перерыв

В детском саду ты наверняка считала дневной сон бесполезным, а сейчас не прочь вздремнуть после обеда часок-другой. Если есть общий дефицит сна, то не отказывай себе в удовольствии. А вот если у тебя бессонница, то досыпать днем не рекомендуется. Скорее всего, поспав в обед, ты снова будешь полуночничать.

Лучший лекарь

Сон - это восстановление организма, вот почему некоторые болезни быстрее проходят именно во сне. Например, мигрени. Но есть заболевания, которые, наоборот, возникают только во сне: храп и остановки дыхания, связанные с ним. Но ведь тебе это не грозит?

Запоминаем сновидения

Считается: если человек по-настоящему устал, то сны ему не снятся. На самом деле сны снятся всегда! Просто уставший человек спит намного крепче. Так что с утра не говори «Мне ничего не снилось»! Просто ты не запомнила свои сны.

Диван? Кровать?

Спать на кровати с ортопедическим матрасом однозначно гораздо полезнее, чем на диване! Главное только, чтобы рядом не стоял телевизор: кровать предназначена для сна и для секса, а не для телесмотрения, еды и чего бы то ни было еще.

До и после полуночи

Слышала, что сон до 12 часов ночи - самый полезный? Знай: это не так. Что действительно полезно, так это жесткий режим. Надо выбрать одно время для сна, а будет это с 23 часов до 7 утра или с двух ночи и до 10 утра - не так важно.

Рецепт долгожительства

Говорят, кто много спит, тот долго живет. Однако избыточный сон - это плохо! Равно как и регулярный недосып, который может привести к снижению продолжительности жизни! Хочешь долго жить - выбирай золотую середину.

По Фрейду

Вряд ли по сновидениям ты прочитаешь свое будущее. Зато сможешь определить психическое состояние. Прочти Фрейда или Юнга: узнаешь много интересного. Это полезнее, чем заглядывать в сонники!

Не считай овец

Если у тебя проблемы с засыпанием, это нарушение сна, и его надо лечить. Лежать в постели без сна более получаса - бессмысленно. Лучше встать, заняться делами, а уже когда почувствуешь усталость, снова укладывайся спать.

Екатерина Звездина

За помощь в составлении материала благодарим врача-сомнолога Елену Алексееву

Просмотров: 197 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: