Главная » 2014 » Май » 16 » Стоматологическое здоровье родителей: здоровые зубы у мамы и у папы
01:38
Стоматологическое здоровье родителей: здоровые зубы у мамы и у папы
Стоматологическое здоровье родителей: здоровые зубы у матери и у папы

Будущих родителей всегда беспокоит здоровье малыша, в том числе и здоровье его зубов. Как правильно приготовиться к беременности? Влияет ли наследственность мамы и папы на стоматологическое здоровье малыша? Что делать после родов? На перечисленные вопросы мы попытаемся ответить в этой статье.

Подготовка к беременности

Планируя беременность, многие праотцы задумываются о здоровом образе жизни, отказе от вредных привычек и о подготовке к исцелению забытых стоматологических заморочек. И это правильно!
Маме, готовящейся к беременности, рекомендуется провести гигиеническую чистку и вылечить имеющиеся заболевания.
Обезопасьте малыша - впору позаботьтесь о качественном уходе за полостью рта. Гигиенические привычки родителейКак мы уже упомянули выше, гигантскую роль играет то, как праотцы заботятся о зубах. Когда ребенок уже подрос, он начинает копировать поведение родителей, в том числе, и их привычки.

Если у вас уже есть стоматологические заболевания - тем более обратитесь к медику. Дело в том, что закладка и минерализация зубов происходит на 6-7 неделе внутриутробного периода развития малыша. И если этот шаг совпал с болезнью будущей мамы, очень высока возможность стоматологических заболеваний у малыша в предстоящем.

Не считая того, плохая гигиена полости рта у мамы наращивает риск развития патологии в период беременности - бактерии, находящиеся в зубном налете, выделяют токсины, которые попадают в организм матери и малыша.

Наследственность мамы и папы

Понятно, что есть генетическая расположенность к возникновению кариеса. Дело в особых молекула, входящих в состав слюны, - олигосахаридах. Непосредственно они у одних людей не дают оседать на зубах болезнетворным бактериям, вызывающим кариес. У других же, напротив, способствуют закреплению бактерий на поверхности зубов. Это предопределено на генном уровне.
Но напрямую передать кариес ребенку праотцы не могут.

Передать можно только расположенность к нему. Если вы часто страдаете от кариеса, то возможность того, что от кариеса будет страдать и малыш, высоки. Но не стоит отчаиваться. Примерно 90% населения нашей страны имеет кариес. Даже если у вас есть генетическая расположенность к стоматологическим заболеваниям, принципно обдумывать: практически все зависит от поведения, правильного питания, гигиены и ухода за зубами и полостью рта.

После родов

Когда ребенок родился, у родителей, обычно, остается не довольно свободного времени. Но если вас застал врасплох кариес, немедленно начинайте его лечить. Не допускайте развитие кариеса в послеродовой период - это опасно не только для мамы и папы, ну и для малыша, который начинает сталкиваться с бактериями среды. Даже поцелуи родителей являются вероятным источником проникания микробов к ребенку. Ошибочно мыслить, что во время беременности не нужно посещать доктора. Напротив, посетить стоматолога рекомендуется на 14-16 и на 30-32 неделях беременности. Это принципно не только для мамы, ну и для малыша. Непосредственно стоматологическое здоровье мамы влияет на внутриутробное формирование зубов малыша, поэтому профилактика кариеса у женщиты - это профилактика кариеса у будущего малыша.

Соответственно, гигиенические привычки родителей служат моделью для поведения детей.

К огорчению, праотцы не всегда уделяют подабающее внимание этой теме. Есть мамы и папы, которые не только сами не глядят за гигиеной полости рта, ну и не заставляют детей чистить зубы.
Исследования доказали, что только у тех детей, которым праотцы чистят зубы нередко, более 2-ух раз в день с применением зубной пасты, не нехорошее гигиеническое состояние полости рта. Если ребенок чистит зубы сам, делает это раз в день или раз в два дня, риск развития ранешнего кариеса очень высок.

Отношение родителей к стоматологическому здоровью детей
Большая часть родителей понимает, что здоровье будущего ребёнка зависит от их здоровья, поведения и привычек. В последнее время праотцы стали чаще приводить детей на неизменные осмотры. Практически пропало миропонимание, что кариес молочных зубов можно не лечить. Однозначно, уровень осведомленности о проблемах ранешнего кариеса повысился среди родителей, и отношение мам и пап к стоматологическому здоровью детей стало серьезнее.

Просмотров: 265 | Добавил: ighidecu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: